Historia de la Diócesis

El 17 de junio de 1893 fue erigido el Vicariato Apostólico de Casanare con el breve Romani Pontífices del papa León XIII, con territorio desmembrado de la diócesis de Tunja (Hoy Arquidiócesis).

En ese mismo momento se encomienda la misión a los Agustinos Recoletos y se nombra como primer Vicario Apostólico al padre Ezequiel Moreno (hoy Santo).
El 29 de octubre de 1999 el papa San Juan Pablo II suprime el Vicariato Apostólico de Casanare y al mismo tiempo en su territorio erigió la diócesis de Yopal y el Vicariato apostólico de Trinidad.

San Ezequiel Moreno Díaz
Le cabe a la Iglesia de Casanare el honor de que su primer Vicario Apostólico hubiera sido elevado al honor de los altares. Efectivamente, Su Santidad Pablo VI en el año de 1975, proclamó solemnemente en la ciudad de Roma la heroicidad de sus virtudes y la santidad de su vida, elevado a los altares de los Santos en 1992.
Monseñor Ezequiel Moreno vino a Colombia en diciembre de 1889 presidiendo la primera misión de ayuda que los Agustinos Recoletos de España enviaban a nuestra Patria para restaurar la agonizante Provincia de la Candelaria, a cuyo cuidado estuvieron las misiones de los llanos de Casanare.
Dos años escasos permaneció en el Vicariato, pues en junio de 1896 la Santa Sede lo nombró Obispo de Pasto.

Monseñor Nicolás Casas Conde
Sucedió a monseñor Moreno en el Vicariato de Casanare otro religioso de la misma Orden, Monseñor Nicolás Casas. Nació el 9 de septiembre de 1854. Recibió la ordenación sacerdotal en España el 12 de septiembre de 1877 y vino a Colombia en 1892. Fue consagrado como obispo titular de Adrianópolis y Vicario Apostólico de Casanare en Bogotá el 12 de abril de 1896, tomando posesión de su sede el mismo año.
Monseñor Casas, como hombre culto y organizado se preocupó en gran parte por darle un buen impulso a la educación.

Monseñor Santos Ballesteros López
Nació en Bernedo (Alava – España) el 1 de noviembre de 1869. Fue ordenado sacerdote en 1892 y vino a Colombia en el mismo año. A la muerte de monseñor Casas fue designado como Vicario Provincial de las Misiones de Casanare y más tarde, el 15 de mayo de 1921, consagrado como obispo titular de Cafarnaúm y Vicario Apostólico de Casanare, pasó prácticamente toda su vida en las misiones.
Renunció a la administración del Vicariato en 1933 debido a sus enfermedades y a su edad. Murió en Bogotá el 3 de julio de 1947.

Monseñor Pablo Alegría Iriarte
Al renunciar Monseñor Ballesteros entró a sucederlo Monseñor Pablo Alegría. Había nacido en Quintana (Alava-España) el 7 de junio de 1876. Vino a Colombia en 1898 y fue ordenado sacerdote por Monseñor Casas en el siguiente año. Fue consagrado como Obispo titular de Zorolo el 4 de noviembre de 1934.
Se distinguió por su celo pastoral. Murió en España el 11 de septiembre de 1939 cuando se dirigía a la visita Ad-Limina.

Monseñor Nicasio Balisa Melero
Monseñor Nicasio Balisa nació en Ongoz (Navarra-España) el 13 de diciembre de 1893. Vino a Colombia en 1915. Recibió la ordenación sacerdotal el 11 de abril de 1920 y fue consagrado obispo titular de Cibistra y Vicario Apostólico de Casanare el 24 de agosto de 1941.
Fue el fundador del Seminario Menor de Támara para el clero secular del Vicariato (1949). Tuvo mucho que sufrir por la violencia desencadenada en Casanare por los años 1949-53 que entorpeció mucho la labor evangelizadora de aquella época. Murió como buen trabajador en Orocué, en el curso de una visita pastoral el 3 de febrero de 1965.

Excmo. Sr. Arturo Salazar Mejía.
Fue el primer prelado colombiano en el Vicariato de Casanare. Nació en Salamina (Caldas) el 11 de abril de 1921. Hizo. Monseñor Nicasio Balisa lo ordenó sacerdote el 6 de febrero de 1944 y recibió su consagración episcopal como obispo titular de Avvita Bibba y Vicario Apostólico de Casanare el 9 de enero de 1966.

Se preocupó sobremanera por la educación. Se aumentó el número de escuelas, se procuró levantar el nivel cultural de los maestros con cursillos regulares en las vacaciones, se fundaron varios colegios de segunda enseñanza.

Monseñor Olavio López Duque
Nació en Manizales (Caldas-Colombia) el 6 de febrero de 1932. Recibió la ordenación sacerdotal en Roma el 30 de octubre de 1955. Su consagración episcopal como titular de Stróngoli y Vicario Apostólico de Casanare se llevó a cabo en Bogotá el 7 de agosto de 1977.

Monseñor Olavio López

Se desempeñaba como párroco de Monterrey Casanare, en el momento de ser elegido Vicario Apostólico de Casanare. Era pues misionero activo y conocedor por tanto de los problemas y necesidades del Vicariato.

Monseñor Misael Vacca Ramírez
Nació en Somondoco, Boyacá, el 5 de noviembre de 1955. Cursó los estudios de primaria y secundarios en su tierra natal. Siguió el ciclo filosófico y teológico en el seminario Mayor de Tunja; en la Universidad Santo Tomás de Bogotá, obtuvo la licenciatura en filosofía y ciencias religiosas (1988). En el Ateneo de la Santa Cruz en Roma, cursó estudios de teología sistemática (1990), y en la misma ciudad en la pontificia Universidad Salesiana obtuvo la licenciatura en teología con especialización en pastoral juvenil y catequesis (1992). Posteriormente hizo una nueva especialización en el Instituto Juan de Castellanos de Tunja, esta vez Ética y Pedagogía (1997). Fue ordenado sacerdote el 3 de Diciembre de 1983, incardinándose a la diócesis de Garagoa.
Recibe su consagración Episcopal, el día 10 de agosto de 2001 y toma posesión de la diócesis de Yopal el 1 de septiembre de 2001 hasta el día 05 de junio del 2015.

Padre Wilson Rolando Chaparro Pérez
Administrador Diocesano
El padre Chaparro Pérez nació el 23 de octubre de 1977 en Aquitania – Boyacá y ordenado sacerdote el 18 de octubre de 2006.
Ha desempeñado los siguientes cargos pastorales: Vicario parroquial (2006) – parroquia Nuestra Señora de Manare de Hato Corozal – Casanare; Vicario parroquial (2007) – Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Aguazul – Casanare; Administrador parroquial (2008-2009) parroquia Divino Niño de Aguazul – Casanare, actualmente ocupa el cargo de párroco de la Catedral San José de Yopal – Casanare.
Realizó sus ciclos de filosofía y teología en el Seminario Intermisional colombiano San Luis Beltrán en Bogotá; licenciado en Filosofía y educación religiosa de la Universidad Santo Tomás; Licenciado en Teología de esta misma universidad; estudió pedagogía y ciencias de la educación en la UNAD.